プラウド夙川

  • 兵庫県西宮市高塚町

  • 阪急神戸本線 / 夙川駅 徒歩11分

  • 2013年築 / 5階建 / 94戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

36.7
割高

推定相場価格より14.3%割高

販価
10,800万円
106.6万円/㎡
相場
9,448万円
93.3万円/㎡
6,405
8,434
10,463
12,492
AI査定結果
推定相場価格
9,448万円
93.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
8,434万円〜10,463万円
83.3万円/㎡〜103.3万円/㎡
推定賃料
20.4万円
0.20万円/㎡
推定利回り
2.3%
 
最終更新日: 2026年5月22日
プラウド夙川
10,800万円(106.6万円/㎡)/ 2階 / 101.3㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴10件の平均平米単価は85.01万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて25.4%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1210,800万円106.6万円2階 101.3㎡ 3LDK南東
2026/01/2511,800万円116.5万円2階 101.3㎡ 3LDK南東
2025/09/247,480万円92.8万円5階 80.61㎡ 3LDK南東
2025/08/317,980万円78.8万円2階 101.3㎡ 3LDK+S南東
2024/10/186,980万円78.1万円2階 89.41㎡ 3LDK南東
2024/09/085,480万円70.7万円4階 77.48㎡ 3LDK南東
2024/08/317,280万円81.4万円2階 89.41㎡ 3LDK南東
2024/07/035,680万円73.3万円4階 77.48㎡ 3LDK南東
2024/05/175,800万円74.9万円4階 77.48㎡ 3LDK南東
2023/07/086,980万円77.1万円2階 90.58㎡ 3LDK+南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は85.73万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(106.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.3%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/12
プラウド夙川
西宮市高塚町
夙川駅11分 10,800万円106.6万円101.33LDK2階 / 5階建 南東201394RC
2025/06/07ライオンズ甲陽園グラングレイド
西宮市甲陽園若江町
甲陽園駅1分 6,480万円82.4万円78.673LDK3階 / 7階建 南東2015108RC
2026/02/16グランレ・ジェイド夙川苦楽園口
西宮市神園町
苦楽園口駅9分 6,480万円81.0万円803LDK5階 / 5階建 南東201671RC
2024/09/27夙川苦楽園口レジデンス
西宮市神園町
苦楽園口駅8分 6,990万円80.0万円87.343LDK5階 / 6階建 南西201383RC
2026/02/15ローレルコート夙川北名次町
西宮市北名次町
苦楽園口駅4分 6,780万円86.4万円78.513LDK2階 / 5階建 201644RC
2026/01/25プレティナージュ苦楽園
西宮市南越木岩町
苦楽園口駅3分 7,280万円85.1万円85.543LDK1階 / 5階建 南東200862RC
2026/04/13プラウド苦楽園
西宮市奥畑
苦楽園口駅8分 8,980万円83.3万円107.823LDK1階 / 4階建 西201865RC
2025/11/25プラウド夙川コートテラス
西宮市千歳町
さくら夙川駅4分 7,280万円92.8万円78.423LDK4階 / 4階建 2018104RC
2024/02/15パークホームズ夙川松下町
西宮市松下町
香櫨園駅3分 7,180万円87.7万円81.873LDK5階 / 5階建 南東201548RC
2025/10/18ルネグラン西宮北口昭和園
西宮市南昭和町
西宮北口駅5分 6,280万円82.3万円76.353LDK5階 / 8階建 201449RC